Orbit

:::
Guo, Guan-Ting 郭冠廷
专任师资
姓名 Guo, Guan-Ting 郭冠廷
电子邮件 kuokt@mail.fgu.edu.tw
联络电话 12100,12200,23616
当学期授课 PA34D00 公关活动实务(Public Relations Programs and Practices)
IA61600 国际冲突专题(Seminar on International Conflict)
研究专长 政治行销、公共关系、国际关系、非营利组织、台湾研究、研究方法、观光休閒 (Political Marketing, Public Relationship, International Relations, Non-profit Organizations, Taiwan Research, Research Method, Sightseeing and Leisure)
年度 论文名称
2018 郭冠廷, 台湾企业社会责任的发展战略, 「2018未来前瞻与乐活产业发展趋势」国际研讨会, 宜兰, , 2018-05-25-2018-05-25
2017 郭冠廷, 人间佛教社会企业发展战略之研究, 2017台湾未来发展与乐活生活实践研讨会, 宜兰, , 2017-06-02-2017-06-02
2015 郭冠廷, 全球政府破产危机与经济安全, 第十四届公共事务研讨会, 宜兰:佛光大学, , 2015-12-17-2015-12-17
2014 郭冠廷, 佛教伦理与成功学, 未来与宗教文化的全球化与在地化国际学术研讨会, 宜兰:佛光大学, , 2014-04-01-2014-04-01
2007 郭冠廷, 全球化与电子货币的发展, 第七届政治与资讯科技研讨会, 宜兰, , 2007-04-19-2007-04-19
2006 郭冠廷, 虚拟货币的产权性质, 第六届政治与资讯科技研讨会论文集, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2006-04-27-2006-04-27
2005 詹青蓉, 2004年宜兰县立委选举候选人组织策略之比较分析, 2005年兰阳学国际学术研讨会论文集, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2005-12-06-2005-12-06
2005 郭冠廷, 资讯伦理的起源与条件, 第五届政治与资讯科技研讨会, 宜兰县, , 2005-05-14-2005-05-14
2004 郭冠廷, 台湾原住民族文化创意产业的未来发展, 原住民传统文化产业维护与保存学术研讨会, 宜兰:泰雅生活文物馆, , 2004-07-15-2004-07-15
2004 郭冠廷, 晚清进化思想之研究, 第二届佛光科际整合论坛研讨会, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2004-06-15-2004-06-15
2004 郭冠廷, 数码落差与社会正义, 第四届政治与资讯科技研讨会, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2004-04-16-2004-04-16
2003 郭冠廷, 当代宗教的符号思惟-以佛教为例, 海峡两岸符学学术研讨会, 成都:四川大学, , 2003-09-13-2003-09-13
2003 郭冠廷, 中国大陆各阶层的价值取向, 海峡两岸中国社会阶层结构变化与社会生产力发展研讨会, 南京:江苏省哲学社会科研讨会, , 2003-08-22-2003-08-22
2003 郭冠廷, 论友谊与德福一致, 论友谊:一个哲学、社会学和政治学的跨学科观点研讨会, 佛光人文社会学院, , 2003-06-12-2003-06-12
2003 郭冠廷, 印度佛教的圣王思想, 佛光科技整合论坛, 佛光人文社会学院, , 2003-05-29-2003-05-29
2003 郭冠廷, 台越经贸关系发展之国际政治经济分析, 2003台湾的东南亚区域研讨会, 中央研究院蔡元培人文社会科学研究中心、亚太地区研究专题, , 2003-04-25-2003-04-25
2003 郭冠廷, 资讯科技与公民社会的发展, 第三届政治与资讯研讨会, 佛光人文社会学院, , 2003-04-09-2003-04-09
2002 郭冠廷, 信息社会中的权力关系, 第一届东亚STS论坛国际学术研讨会, 太原:山西大学, , 2002-12-28-2002-12-28
2002 郭冠廷, 近代公民社会理论与发展趋势, 促进台湾公民社会发展研讨会, 礁溪:佛光人文社会学院, , 2002-11-28-2002-11-28
2002 郭冠廷, 佛教的圣王思想, 第一届越台佛教学术研讨会, 河内:越南国家社会与人文科学中心宗教研究所, , 2002-11-03-2002-11-03
2002 郭冠廷, 比利时的联邦式族群治理模式研究, 我国族群政策与法制之设计学术研讨会, 台北:行政院客家委员会, , 2002-10-03-2002-10-03
2002 郭冠廷, 台湾小说文学中的理性与感性, 第一届新世纪文学文化研究的新动向研讨会:21世纪台湾、东南亚的文化与文学, 新加坡:新加坡国立大学, , 2002-06-24-2002-06-24
2002 郭冠廷, 宜兰县原住民部落大学之非营利组织管理, 宜兰区原住民部落发展研讨会, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2002-06-20-2002-06-20
2002 郭冠廷, 台湾公法人组织的未来发展, 第二届未来学研讨会, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2002-06-14-2002-06-14
2002 郭冠廷, 全球化、知识经济与宜兰的产业发展, 知识创新体系与高科技发展国际学术研讨会论, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2002-06-07-2002-06-07
2002 郭冠廷, 全球化与非营利组织的发展—以佛光山教团为例, 第一届社会与文化发展研讨会, 台北:佛光人文社会学院, , 2002-05-25-2002-05-25
2002 郭冠廷, 伦理、制度与学习型区域, 「两岸研究型大学与学习型区域」学术研讨会, 新竹:国立交通大学, , 2002-03-19-2002-03-19
2001 郭冠廷, 市民社会与公民行为, 廿一世纪台湾非政府组织建构及公民社会发展研讨会, 礁溪:佛光人文社会学院, , 2001-10-26-2001-10-26
2001 郭冠廷, 「全球化」对NGO和市民社会的影响, 廿一世纪台湾非政府组织建构及公民社会发展研讨会, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2001-10-26-2001-10-26
2001 郭冠廷, Post-Cold War Armaments Development and Regional Security in Northeast Asia, Third International Conference on East Asian Studies, Korea: Hallym University, , 2001-09-17-2001-09-17
2000 黄原亮, 潘同伟, 台湾政治性网站的分析与评估, 第一届政治与资讯研讨会, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2000-12-21-2000-12-21
2000 郭冠廷, 台湾南北地区政治文化的比较, 面对二十一世纪地方发展策略研讨会, 宜兰:佛光人文社会学院, , 2000-12-08-2000-12-08
年度 书名
2015 郭冠廷, 社会企业与公共治理:理论、趋势与策略分析, 地方治理的理论探究与经验实践, 2015/10
2004 郭冠廷, 中国新社会阶层—全球化下的结构变迁研究, 行政院大陆委员会, 2004/03
2004 郭冠廷, 资讯社会中的权力关系, 孙以清、郭冠廷主编,《政治与资讯科技》, 2004/01
2002 谢剑, 赵竹成, 赖淑娟, 各国族群政策之比较研究, 行政院客家委员会, 2002/12
2002 黄锦堂, 陈志华, 彭锦鹏, 公法人之组织设计与人员任用管理之研究, 公法人之组织设计与人员任用管理之研究, 2002/12
2002 郭冠廷, 台湾小说文学中的理性与感性, 龚鹏程、杨松年、林水檺主编,《21世纪台湾、东南亚的文化与文学》, 2002/11
2002 郭冠廷, 宜兰生活月刊县民满意度调查, 宜兰生活月刊县民满意度调查, 2002/10
2002 郭冠廷, 人间佛教的教育思想, 2002年佛学研究论文集, 2002/04
2002 郭冠廷, 明清秘密宗教的传播模式, 郑志明主编,《宗教艺术、传播与媒介》, 2002/01
2001 郭冠廷, 1990年代越南与中国大陆的经贸关系, 许文堂主编,《越南、中国与台湾关系的转变》, 2001/12
2001 郭冠廷, 中共二十一世纪的亚太战略, 谢正一主编,《亚洲未来趋势论文集》, 2001/06
2001 郭冠廷, 佛光山人间佛教的管理思想, 财团法人佛光山文教基金会主编,《2001年佛学研究论文集:人间佛教》, 2001/01
2000 郭冠廷, 八十年代两岸三地文学思潮的回顾, 黎活仁等主编,《香港八十年代文学现象》, 2000/11
2000 郭冠廷, 台湾宗教组织科层化的背景及影响, 郑志明主编,《宗教与非营利事业》, 2000/04
国家 学校名称 系所 学位 期间
德国弗莱堡大学 政治学系 博士 博士 2020.03 ~ 2020.03
国立政治大学 政治学系 硕士 硕士 1985.09 ~ 1988.06
经历类别 服务机关名称 职务 期间
专任 公共事务学系 副教授 2018.08 ~ 2020.07
专任 校务研究办公室 召集人 2018.08 ~ 2021.07
专任 未来与乐活产业学系 副教授 2015.08 ~ 2017.07
专任 研究发展处 研发长 2015.03 ~ 2014.07
专任 研究发展处 研发长 2015.03 ~ 2021.07
专任 研究发展处 专门委员 2014.08 ~ 2015.03
专任 公共事务学系 副教授 2014.02 ~ 2018.07
兼任 公共事务学系 兼任副教授 2008.08 ~ 2014.01
专任 研究发展处 中心主任 2004.08 ~ 2005.07
专任 政治学系 副教授 2002.08 ~ 2008.01
专任 研究发展处 研发长 2000.08 ~ 2005.07
佛光人文社会学院 副教授兼政研所所长 2000.08 ~ 2020.03
南华大学 专任副教授 1999.08 ~ 2000.07
南华大学 副教授兼研发室主任 1999.08 ~ 1999.07
南华大学 专任副教授 1997.08 ~ 1998.07