Orbit

:::
Guo, Guan-Ting 郭冠廷
專任師資
職稱 副教授
姓名 Guo, Guan-Ting 郭冠廷
聯絡電話 12100,12200,23616
電子郵件 kuokt@mail.fgu.edu.tw
研究專長 政治行銷、公共關係、國際關係、非營利組織、台灣研究、研究方法、觀光休閒 (Political Marketing, Public Relationship, International Relations, Non-profit Organizations, Taiwan Research, Research Method, Sightseeing and Leisure)
討論區 兼任研發長
當學期授課 PA35D00 政治行銷 (Political Marketing)
IA50200 國際關係理論(Theories of International Relations)
年度 論文名稱
2018 郭冠廷, 台灣企業社會責任的發展戰略, 「2018未來前瞻與樂活產業發展趨勢」國際研討會, 宜蘭, , 2018-05-25-2018-05-25
2017 郭冠廷, 人間佛教社會企業發展戰略之研究, 2017臺灣未來發展與樂活生活實踐研討會, 宜蘭, , 2017-06-02-2017-06-02
2015 郭冠廷, 全球政府破產危機與經濟安全, 第十四屆公共事務研討會, 宜蘭:佛光大學, , 2015-12-17-2015-12-17
2014 郭冠廷, 佛教倫理與成功學, 未來與宗教文化的全球化與在地化國際學術研討會, 宜蘭:佛光大學, , 2014-04-01-2014-04-01
2007 郭冠廷, 全球化與電子貨幣的發展, 第七屆政治與資訊科技研討會, 宜蘭, , 2007-04-19-2007-04-19
2006 郭冠廷, 虛擬貨幣的產權性質, 第六屆政治與資訊科技研討會論文集, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2006-04-27-2006-04-27
2005 詹青蓉, 2004年宜蘭縣立委選舉候選人組織策略之比較分析, 2005年蘭陽學國際學術研討會論文集, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2005-12-06-2005-12-06
2005 郭冠廷, 資訊倫理的起源與條件, 第五屆政治與資訊科技研討會, 宜蘭縣, , 2005-05-14-2005-05-14
2004 郭冠廷, 台灣原住民族文化創意產業的未來發展, 原住民傳統文化產業維護與保存學術研討會, 宜蘭:泰雅生活文物館, , 2004-07-15-2004-07-15
2004 郭冠廷, 晚清進化思想之研究, 第二屆佛光科際整合論壇研討會, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2004-06-15-2004-06-15
2004 郭冠廷, 數位落差與社會正義, 第四屆政治與資訊科技研討會, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2004-04-16-2004-04-16
2003 郭冠廷, 當代宗教的符號思惟-以佛教為例, 海峽兩岸符學學術研討會, 成都:四川大學, , 2003-09-13-2003-09-13
2003 郭冠廷, 中國大陸各階層的價值取向, 海峽兩岸中國社會階層結構變化與社會生產力發展研討會, 南京:江蘇省哲學社會科研討會, , 2003-08-22-2003-08-22
2003 郭冠廷, 論友誼與德福一致, 論友誼:一個哲學、社會學和政治學的跨學科觀點研討會, 佛光人文社會學院, , 2003-06-12-2003-06-12
2003 郭冠廷, 印度佛教的聖王思想, 佛光科技整合論壇, 佛光人文社會學院, , 2003-05-29-2003-05-29
2003 郭冠廷, 台越經貿關係發展之國際政治經濟分析, 2003台灣的東南亞區域研討會, 中央研究院蔡元培人文社會科學研究中心、亞太地區研究專題, , 2003-04-25-2003-04-25
2003 郭冠廷, 資訊科技與公民社會的發展, 第三屆政治與資訊研討會, 佛光人文社會學院, , 2003-04-09-2003-04-09
2002 郭冠廷, 信息社會中的權力關係, 第一屆東亞STS論壇國際學術研討會, 太原:山西大學, , 2002-12-28-2002-12-28
2002 郭冠廷, 近代公民社會理論與發展趨勢, 促進台灣公民社會發展研討會, 礁溪:佛光人文社會學院, , 2002-11-28-2002-11-28
2002 郭冠廷, 佛教的聖王思想, 第一屆越台佛教學術研討會, 河內:越南國家社會與人文科學中心宗教研究所, , 2002-11-03-2002-11-03
2002 郭冠廷, 比利時的聯邦式族群治理模式研究, 我國族群政策與法制之設計學術研討會, 台北:行政院客家委員會, , 2002-10-03-2002-10-03
2002 郭冠廷, 台灣小說文學中的理性與感性, 第一屆新世紀文學文化研究的新動向研討會:21世紀台灣、東南亞的文化與文學, 新加坡:新加坡國立大學, , 2002-06-24-2002-06-24
2002 郭冠廷, 宜蘭縣原住民部落大學之非營利組織管理, 宜蘭區原住民部落發展研討會, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2002-06-20-2002-06-20
2002 郭冠廷, 台灣公法人組織的未來發展, 第二屆未來學研討會, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2002-06-14-2002-06-14
2002 郭冠廷, 全球化、知識經濟與宜蘭的產業發展, 知識創新體系與高科技發展國際學術研討會論, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2002-06-07-2002-06-07
2002 郭冠廷, 全球化與非營利組織的發展—以佛光山教團為例, 第一屆社會與文化發展研討會, 台北:佛光人文社會學院, , 2002-05-25-2002-05-25
2002 郭冠廷, 倫理、制度與學習型區域, 「兩岸研究型大學與學習型區域」學術研討會, 新竹:國立交通大學, , 2002-03-19-2002-03-19
2001 郭冠廷, 市民社會與公民行為, 廿一世紀臺灣非政府組織建構及公民社會發展研討會, 礁溪:佛光人文社會學院, , 2001-10-26-2001-10-26
2001 郭冠廷, 「全球化」對NGO和市民社會的影響, 廿一世紀臺灣非政府組織建構及公民社會發展研討會, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2001-10-26-2001-10-26
2001 郭冠廷, Post-Cold War Armaments Development and Regional Security in Northeast Asia, Third International Conference on East Asian Studies, Korea: Hallym University, , 2001-09-17-2001-09-17
2000 黃原亮, 潘同偉, 台灣政治性網站的分析與評估, 第一屆政治與資訊研討會, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2000-12-21-2000-12-21
2000 郭冠廷, 台灣南北地區政治文化的比較, 面對二十一世紀地方發展策略研討會, 宜蘭:佛光人文社會學院, , 2000-12-08-2000-12-08
年度 書名
2015 郭冠廷, 社會企業與公共治理:理論、趨勢與策略分析, 地方治理的理論探究與經驗實踐, 2015/10
2004 郭冠廷, 中國新社會階層—全球化下的結構變遷研究, 行政院大陸委員會, 2004/03
2004 郭冠廷, 資訊社會中的權力關係, 孫以清、郭冠廷主編,《政治與資訊科技》, 2004/01
2002 謝劍, 趙竹成, 賴淑娟, 各國族群政策之比較研究, 行政院客家委員會, 2002/12
2002 黃錦堂, 陳志華, 彭錦鵬, 公法人之組織設計與人員任用管理之研究, 公法人之組織設計與人員任用管理之研究, 2002/12
2002 郭冠廷, 台灣小說文學中的理性與感性, 龔鵬程、楊松年、林水檺主編,《21世紀台灣、東南亞的文化與文學》, 2002/11
2002 郭冠廷, 宜蘭生活月刊縣民滿意度調查, 宜蘭生活月刊縣民滿意度調查, 2002/10
2002 郭冠廷, 人間佛教的教育思想, 2002年佛學研究論文集, 2002/04
2002 郭冠廷, 明清秘密宗教的傳播模式, 鄭志明主編,《宗教藝術、傳播與媒介》, 2002/01
2001 郭冠廷, 1990年代越南與中國大陸的經貿關係, 許文堂主編,《越南、中國與台灣關係的轉變》, 2001/12
2001 郭冠廷, 中共二十一世紀的亞太戰略, 謝正一主編,《亞洲未來趨勢論文集》, 2001/06
2001 郭冠廷, 佛光山人間佛教的管理思想, 財團法人佛光山文教基金會主編,《2001年佛學研究論文集:人間佛教》, 2001/01
2000 郭冠廷, 八十年代兩岸三地文學思潮的回顧, 黎活仁等主編,《香港八十年代文學現象》, 2000/11
2000 郭冠廷, 台灣宗教組織科層化的背景及影響, 鄭志明主編,《宗教與非營利事業》, 2000/04
國家 學校名稱 系所 學位 期間
德國弗萊堡大學 政治學系 博士 博士 2019.08 ~ 2019.08
國立政治大學 政治學系 碩士 碩士 1985.09 ~ 1988.06
經歷類別 服務機關名稱 職務 期間
專任 公共事務學系 副教授 2018.08 ~ 2020.07
專任 校務研究辦公室 召集人 2018.08 ~ 2021.07
專任 未來與樂活產業學系 副教授 2015.08 ~ 2017.07
專任 研究發展處 研發長 2015.03 ~ 2014.07
專任 研究發展處 研發長 2015.03 ~ 2021.07
專任 研究發展處 專門委員 2014.08 ~ 2015.03
專任 公共事務學系 副教授 2014.02 ~ 2018.07
兼任 公共事務學系 兼任副教授 2008.08 ~ 2014.01
專任 研究發展處 中心主任 2004.08 ~ 2005.07
專任 政治學系 副教授 2002.08 ~ 2008.01
專任 研究發展處 研發長 2000.08 ~ 2005.07
佛光人文社會學院 副教授兼政研所所長 2000.08 ~ 2019.08
南華大學 專任副教授 1999.08 ~ 2000.07
南華大學 副教授兼研發室主任 1999.08 ~ 1999.07
南華大學 專任副教授 1997.08 ~ 1998.07