Orbit

:::
Hsu, Wen-chieh  許文傑
專任師資
職稱 副教授
姓名 Hsu, Wen-chieh 許文傑
聯絡電話 11500,23612
電子郵件 wjhsu@mail.fgu.edu.tw
研究專長 公共政策、行政學、地方治理、質性研究方法、地方政府與政治、人力資源管理 (Public Policy,, Public Administration, Local Governance, Qualitative Research Method, Local Government and Politics, Human Resource Management)
討論區 兼任主任秘書
當學期授課 PA572A1 質性研究方法(Qualitative Research Methods)
年度 論文名稱
2012 許文傑, 宜蘭地區酒駕案件問題與對策初探, 第十一屆公共事務研討會, 宜蘭, , 2012-11-08-2012-11-09
2010 許文傑, 宜蘭國際童玩節政策變遷過程之分析, 2010 TASPAA兩岸四地公共行政與公共事務學術研討會, 桃園縣, , 2010-05-29-2010-05-29
2010 許文傑, 公民參與政策規劃是否與如何可能?--宜蘭設立科學園區的個案分析, 第七屆地方治理與城鄉發展學術研討會, 新竹市, , 2010-04-24-2010-04-24
2010 許文傑, 他山之石—新加坡動態治理的啟示, 第二屆公共事務論壇, 宜蘭礁溪, , 2010-04-17-2010-04-17
2009 許文傑, 三都十五縣格局對地方發展的影響, 2009地方治理高峰論壇—地方治理與縣政發展趨勢研討會, 宜蘭市, , 2009-06-24-2009-06-24
2008 許文傑, 非營利組織是地方政府的夥伴或敵人?, 2008公民社會國際論壇, 桃園, , 2008-12-27-2008-12-27
2008 張世杰, 宜蘭國際童玩節的生與死-擺盪在公私部門之間的夥伴關係, 文化.地方.藝術節研討會, 宜蘭, , 2008-11-07-2008-11-07
2008 許文傑, 宜蘭綠色執政的終結-地方治理績效、施政滿意度與選舉結果的分析, 深化宜蘭研究-社會理論與社會實踐的對話, 宜蘭礁溪, , 2008-05-09-2008-05-09
2007 許文傑, 電子化政府與全觀型治理, 第七屆政治與資訊科技學術研討會, 宜蘭礁溪, , 2007-04-19-2007-04-19
2007 許文傑, 宜蘭人的政治特質與行為, 宜蘭地區社會變遷與永續發展—北宜高通車之省思, 宜蘭礁溪, , 2007-03-29-2007-03-29
2006 許文傑, 宜蘭縣地方治理與創新, 第七屆宜蘭研究學術研討會, 宜蘭市, , 2006-10-15-2006-10-15
2003 許文傑, 社區總體營造與公民社會的建構, 社區營造與知識分子的關懷學術研討會, 宜蘭羅東, , 2003-08-03-2003-08-03
2003 郭修發, 地方永續發展與策略選擇-宜蘭縣觀光發展策略分析, 第二屆地方發展策略研討會, 宜蘭/佛光人文社會學院, , 2003-04-26-2003-04-26
2002 許文傑, 地方治理與發展策略-宜蘭經驗的回顧與展望, 經濟全球化與兩岸地方治理論壇, 花蓮/國立東華大學, , 2002-09-20-2002-09-20
2000 黃心怡, 結合地方特色發展產業經濟, 面對二十一世紀地方發展策略研討會, 宜蘭, , 2000-12-09-2000-12-09
國家 學校名稱 系所 學位 期間
國立政治大學 公共行政學系 博士 博士 1994.09 ~ 2000.06
國立政治大學 公共行政學系 碩士 碩士 1987.09 ~ 1990.06
國立政治大學 公共行政學系 學士 學士 1980.09 ~ 1985.06
經歷類別 服務機關名稱 職務 期間
專任 秘書室 主任秘書 2018.08 ~ 2021.07
專任 公共事務學系 副教授 2017.08 ~ 2019.07
專任 秘書室 主任秘書 2016.08 ~ 2018.07
專任 公共事務學系 副教授 2015.08 ~ 2017.07
專任 公共事務學系 副教授 2014.08 ~ 2015.07
專任 秘書室 主任秘書 2013.08 ~ 2015.07
專任 公共事務學系 副教授 2009.08 ~ 2014.07
專任 秘書室 主任秘書 2007.08 ~ 2009.07
專任 公共事務學系 助理教授 2002.08 ~ 2009.07
專任 公共事務學系 助理教授 2001.08 ~ 2002.07
專任 秘書室 秘書 2000.09 ~ 2001.07
佛光人文社會學院 祕書 2000.09 ~ 2019.04
宜蘭縣政府 綜合規劃股股長 1994.10 ~ 1997.03
行政院大陸工作委員會 專員 1991.02 ~ 1994.09
行政院研究發展考核委員會 科員 1990.10 ~ 1991.02
行政院大陸工作會報 副研究員 1990.09 ~ 1990.10